【PR】この記事はアフィリエイト広告を含みます
紙の契約書から電子契約へ切り替えるなら、無料枠で試したうえで、紙の取り込みや連携の機能を確認してください。クラウドサイン、GMOサイン、freeeサインの3つを、料金・紙の取り込み・相手方の手間の3項目で整理しました [4][5][6]。
要点(3行)
ひと目で比較
月額の安い順(料金が分かる製品から。並びは順位ではありません)。金額はいちばん安いプランの税込(公式の税抜表示は×1.1で換算)で、料金は 2026-11-02 時点。プラン名・契約期間などの条件は下の「各サービスの公式情報」に。
税込6,578円/月
無料枠 無料プランはユーザー3名、月1通まで
Starter 以上はユーザー数が無制限
税込9,680円/月
無料枠 フリープランは月5件まで、ユーザー1名のみ
契約印タイプと実印タイプの両方に対応
税込12,100円/月
無料枠 月2件まで、ユーザー1名まで
ユーザー数も送信件数も無制限
選び方
結論
あなたが
無料で試したい人
→ GMOサイン
GMOサイン。フリープランは基本料金が無料で、月5件まで署名を依頼できます [5]
あなたが
少人数で有料プランを使いたい人
→ クラウドサイン
クラウドサイン。Light は個人事業主や少人数の企業向けで、ユーザー数と送信件数が無制限です [4]
あなたが
雇用契約書や業務委託契約書もまとめたい人
→ freeeサイン
freeeサイン。人事労務や業務委託管理のサービスと連携して、契約書を管理できます [3]
選定基準(選び方の軸3つ)
選び方の3つの軸
- 料金の形: 月ごとの固定費のほかに、送信1件ごとの費用や無料枠があるかを見ます [4][5][6]。freeeサインの表示は税抜です。この記事では税込に直して載せています [6]。
- 紙の契約書の取り込み: 紙の契約書をスキャンして、電子データで管理できるかを見ます。GMOサインはスタンダード以上で、スキャン文書管理が使えます [5]。クラウドサインには書類インポート機能があります [4]。
- 相手方の手間と署名の方式: 契約印タイプ(立会人型)は、メール認証で本人性を確かめる方式です [2]。実印タイプ(当事者型)は、認証局が本人確認をして発行した電子証明書で署名する方式です [2]。
順位や点数はつけず、上の軸に照らして状況別に整理しています。報酬や提携の有無で順番を決めていません。試用による評価ではなく、公式情報の整理です。
比較表
料金の比較グラフ
機能の対応表
| サービス | 料金の掲載 | 無料お試し | 主な連携先 | サポート |
|---|---|---|---|---|
| クラウドサイン | あり | あり | あり | あり |
| GMOサイン | あり | あり | あり | あり |
| freeeサイン | あり | あり | あり | 要確認 |
税込は公式の税抜表示に1.1を掛けて計算。料金は 2026-11-02 時点
| サービス | 税込料金 | 無料枠 | 対象規模 | 主な連携先 | サポート | 強み | 弱み |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラウドサイン | Light 税込12,100円/月、送信1件ごとに税込242円[4] | 月2件まで、ユーザー1名まで [4] | Light は個人事業主や少人数の企業向け [4] | Microsoft Teams、kintoneなど [1] | 導入サポート、チャットなど [1] | ユーザー数も送信件数も無制限 [4] | 高度な認証を使う書類は、受信者の登録が必要 [1] |
| GMOサイン | ライト(年間契約)税込9,680円/月、契約印タイプの送信1件ごとに税込110円[5] | フリープランは月5件まで、ユーザー1名のみ [5] | ライトから企業グループ向けのエンタープライズまで [2] | Salesforce、kintoneなど [2] | 電話・メール・チャット(平日10:00〜18:00)[5] | 契約印タイプと実印タイプの両方に対応 [2] | 紙文書の電子化機能はスタンダード以上 [5] |
| freeeサイン | Starter(年一括払い)税抜5,980円/月(税込6,578円)[6] | 無料プランはユーザー3名、月1通まで [6] | Starter は電子契約を始めるためのプラン [6] | kintone、Salesforceなど [3] | 公式ページで確認 | Starter 以上はユーザー数が無制限 [6] | 契約期間は1年の自動更新で、料金表示は税抜 [6] |
各サービスの公式情報
クラウドサイン
Light 税込12,100円/月、Corporate 税込30,800円/月、送信1件ごとに税込242円
税込は公式の税抜表示に1.1を掛けて計算。料金は 2026-11-02 時点
- 向いている人
- 個人事業主や少人数の企業で、有料プランを使い始めたい人 [4]
- 向かない人
- 無料枠だけで続けたい人。フリープランは月2件まで、1名までです [4]
- 長所
- ユーザー数も送信件数も無制限で、取引先は登録なしで書類を確認できます [4][1]
- 短所
- 固定費のほかに送信ごとの費用がかかり、年額契約は1年ごとの自動更新です [4]
- 料金
- Light 税込12,100円/月、Corporate 税込30,800円/月、送信1件ごとに税込242円[4]
クラウドサインの料金はいくら?
Light 税込12,100円/月、Corporate 税込30,800円/月、送信1件ごとに税込242円[4]。
紙の書類の整理には、書類インポート機能があります。10,000書類までは無料で、超えた分は別途費用がかかります [4]。
GMOサイン
ライト(年間契約)税込9,680円/月、ライト(単月契約)税込10,450円/月、スタンダード(年間契約)税込26,400円/月、契約印タイプの送信1件ごとに税込110円
税込は公式の税抜表示に1.1を掛けて計算。料金は 2026-11-02 時点
- 向いている人
- 契約印タイプに加えて、実印タイプも使いたい人 [2]
- 向かない人
- 紙文書の電子化も使いたいのに、ライトで始める人。この機能はスタンダード以上です [5]
- 長所
- 契約印・実印の両タイプに対応し、ユーザー数と送信数が無制限です [2]
- 短所
- 送信ごとに送信料がかかり、実印タイプでは相手方も利用が必要です [5][2]
- 料金
- ライト(年間契約)税込9,680円/月、ライト(単月契約)税込10,450円/月、スタンダード(年間契約)税込26,400円/月、契約印タイプの送信1件ごとに税込110円[5]
GMOサインの料金はいくら?
ライト(年間契約)税込9,680円/月、ライト(単月契約)税込10,450円/月、スタンダード(年間契約)税込26,400円/月、契約印タイプの送信1件ごとに税込110円[5]。
紙の契約書が多い場合は、スキャン文書管理でデータを取り込めます。他社サービスからの乗り換えでも、同じ機能でアップロードできます [5]。スキャンや入力を代わりに行うPDF化代行も、オプションで選べます [5]。
freeeサイン
Starter(年一括払い)税抜5,980円/月(税込6,578円)、Standard(年一括払い)税抜29,800円/月(税込32,780円)
税込は公式の税抜表示に1.1を掛けて計算。料金は 2026-11-02 時点
- 向いている人
- 雇用契約書や業務委託契約書も、freeeの他のサービスとつなげて管理したい人 [3]
- 向かない人
- 無料プランだけで続けたい人。無料プランは月1通までです [6]
- 長所
- Starter 以上はユーザー数が無制限で、月ごとの電子サイン無料枠が付きます [6]
- 短所
- 無料プランはユーザー3名までで、有料プランの契約期間は1年の自動更新です [6]
- 料金
- Starter(年一括払い)税抜5,980円/月(税込6,578円)[6]、Standard(年一括払い)税抜29,800円/月(税込32,780円)[6]
freeeサインの料金はいくら?
Starter(年一括払い)税抜5,980円/月(税込6,578円)[6]、Standard(年一括払い)税抜29,800円/月(税込32,780円)[6]。
電子サイン無料枠は、Starterが月50通、Standardが月100通です [6]。Standardには、契約書の確認を助ける契約チェック機能も付きます [6]。
freee人事労務と連携すると雇用契約書を、freee業務委託管理と連携すると業務委託契約書を管理できます [3]。
用語の定義
くわしく読む
電子署名法とは?
電子署名法とは、電子署名された電子文書が、押印やサインのある文書と同等に通用可能とされる根拠になる法律です [7]
電子取引とは?
電子取引とは、注文書や契約書などに通常書かれる取引情報を、電子メールやクラウドサービスなどでやり取りする取引です [9]
電子帳簿保存法とは?
電子帳簿保存法とは、帳簿や書類をデータで保存する方法などを定めた法律で、略して電帳法と呼ばれます [8]
関係する制度
くわしく読む
電子署名された電子文書は、電子署名法によって、押印やサインのある文書と同じように通用できるとされています [7]。利用者の指示を受けて、サービス提供者が自分の鍵で署名の処理をする電子契約サービスについて、法務省は電子署名法上の位置づけを示すQ&Aを公開しています [7]。
契約書のデータを電子メールやクラウドサービスでやり取りした場合は、電子帳簿保存法の電子取引にあたります [9]。その取引のデータは、保存が必要です [9]。
保存するデータは、検索できる状態にします。メールソフトで見られるだけでは足りないとされています [9]。データは、税法ごとに決まった保存期間が終わるまで残します [9]。
国税庁は、取引先とデータで請求書や領収書をやり取りした場合の保存方法も、電子帳簿等保存制度の対象としています [8]。
費用の目安(計算例)
費用の計算例
計算式と前提を見る
- クラウドサインのLightを1年使い、毎月5件を送る場合: 計算式: 税込12,100円 × 12か月 + 税込242円 × 60件 = 税込159,720円(2026-11-02時点の料金から計算)
- GMOサインのライト(年間契約)を1年使い、毎月5件を契約印タイプで送る場合: 計算式: 税込9,680円 × 12か月 + 税込110円 × 60件 = 税込122,760円(2026-11-02時点の料金から計算)
- freeeサインのStarter(年一括払い)を1年使い、毎月5通を送る場合(無料枠の範囲内): 計算式: 税込6,578円 × 12か月 = 税込78,936円(2026-11-02時点の料金から計算)
計算に使った料金は上の比較表の値です。実際の請求額はオプション・契約形態で変わることがあります。
よくある質問
Q. 電子契約へ切り替えるとき、最初に何を確認しますか?
まず、取引先が電子契約を受け取れるかを確認します。クラウドサインでは、取引先のアカウント登録は要りません [1]。GMOサインも、契約印タイプなら取引先の加入は要りません [2]。実印タイプは、取引先もGMOサインを使う必要があります [2]。
Q. 紙の契約書は、サービスに取り込めますか?
GMOサインは、スタンダード以上でスキャン文書管理が使え、紙文書を取り込めます [5]。クラウドサインには書類インポート機能があり、10,000書類までは無料です [4]。freeeサインは、公式ページで最新の情報を確認してください。
Q. 無料で試せる範囲はどこまでですか?
クラウドサインのフリープランは、月2件まで、ユーザー1名までです [4]。GMOサインのフリープランは、月5件まで、ユーザー1名までです [5]。freeeサインの無料プランは、ユーザー3名、月1通までです [6]。
Q. 電子署名された契約は、紙の契約書と同じように通用しますか?
法務省は、電子署名された電子文書が、電子署名法により押印やサインのある文書と同等に通用可能とされると案内しています [7]。GMOサインは、電子契約は印紙税の課税対象外と案内しています [2]。個別の契約については、公式ページで最新の情報を確認してください。
Q. 電子契約にしたあと、電子帳簿保存法ではどう保存しますか?
契約書のデータをクラウドサービスなどで受け渡した場合は、電子取引にあたり、データの保存が必要です [9]。訂正や削除の記録が残るシステム、または訂正や削除ができないシステムなら、保存の要件を満たすと考えられます [9]。対象のデータは、検索できる状態で保存します [9]。
