【PR】この記事はアフィリエイト広告を含みます

電子契約サービスは、相手方の手間を抑えたいなら立会人型、より厳格な本人確認が要るなら当事者型の電子署名を確認してください [2]。立会人型はメール認証などで本人性を担保する方式で、当事者型は認証局が本人確認をして発行した電子証明書で署名する方式です [2]。この記事では、国の資料とクラウドサイン・GMOサインの公式情報をもとに、二つの方式の違いと料金を整理します。

要点(3行)

  • 相手方に手間をかけたくない人なら、クラウドサイン。契約の相手方は、アカウントを登録しなくても利用規約に同意して書類を確認・同意できます [1]
  • 当事者型の署名も使いたい人なら、GMOサイン。立会人型に加えて、当事者型の署名タイプにも対応しています [2]
  • 無料で始めたい人なら、GMOサイン。フリープランは基本料金が無料で、月5件までの署名依頼を送れます [5]

ひと目で比較

月額の安い順(料金が分かる製品から。並びは順位ではありません)。金額はいちばん安いプランの税込(公式の税抜表示は×1.1で換算)で、料金は 2026-10-31 時点。プラン名・契約期間などの条件は下の「各サービスの公式情報」に。

GMOサイン

税込9,680円/月

無料枠 フリープラン(月5件まで、1ユーザー)

立会人型と当事者型の両方の署名タイプに対応

GMOサインの料金を公式で見る

選び方

あなたの状況は?相手方に手間をかけたくない人クラウドサイン当事者型の署名も使いたい人GMOサイン無料で始めたい人GMOサイン
記事の結論と同じ内容です

結論

立会人型と当事者型の電子署名の違いを状況別に選ぶ図: 相手方に手間をかけたくない人はクラウドサイン、当事者型の署名も使いたい人はGMOサイン、無料で始めたい人はGMOサイン
立会人型と当事者型の電子署名の違い: 状況別の選び方の図

相手方に手間をかけたくない人

クラウドサイン契約の相手方は、アカウントを登録しなくても利用規約に同意して書類を確認・同意できます [1]

クラウドサインの料金を公式で見る

選定基準(選び方の軸3つ)

選び方の3つの軸

1署名の方式2相手方の手間3料金の形下の比較表で見比べる
記事の選定基準と同じ内容です。出典 [5][1][2][4]
  1. 署名の方式: 立会人型だけか、当事者型にも対応しているかを見ます。GMOサインは契約印タイプが立会人型、実印タイプが当事者型にあたります [5]。
  2. 相手方の手間: 契約の相手にアカウント登録や同じサービスの利用を求めるかを見ます [1][2]。
  3. 料金の形: 月額の固定費と、送信ごとの費用の組み合わせを見ます。プランごとの税込料金は比較表に載せています [4][5]。

順位や点数はつけず、上の軸に照らして状況別に整理しています。報酬や提携の有無で順番を決めていません。試用による評価ではなく、公式情報の整理です。

比較表

立会人型と当事者型の電子署名の違いの料金の早見図(2026-10-31 時点・税込): クラウドサインはLight 税込12,100円/月、GMOサインはライト(年間契約)税込9,680円/月
立会人型と当事者型の電子署名の違い: 料金の早見図

料金の比較グラフ

月額(税込)クラウドサイン Light税込12,100円/月GMOサイン ライト(年間契約)税込9,680円/月
出典 [4][5]・料金は 2026-10-31 時点・税込。公式の税抜表示は×1.1で換算。並びは比較表と同じ

機能の対応表

サービス料金の掲載無料お試し主な連携先サポート
クラウドサインありありありあり
GMOサインありありありあり
✓は出典で確認できたもの。出典 [4][1][5][2]・料金は 2026-10-31 時点

税込は公式の税抜表示に1.1を掛けて計算。料金は 2026-10-31 時点

比較表(料金は 2026-10-31 時点)
サービス税込料金無料枠対象規模主な連携先サポート強み弱み
クラウドサインLight 税込12,100円/月、送信ごとに税込242円 [4]フリープラン(月2件まで、1名まで)[4]Light は個人事業主や少人数の企業向け [4]Microsoft Teams、kintoneなど [1]チャット、セミナー、ヘルプセンターなど [1]受信者のアカウント登録なしで書類を確認・同意できる [1]無料プランは月2件・1名まで。有料は月額に加えて送信ごとの費用がかかる [4]
GMOサインライト(年間契約)税込9,680円/月、送信ごとに契約印タイプ 税込110円 [5]フリープラン(月5件まで、1ユーザー)[5]ビジネス以上は規模に応じて個別に案内 [5]Salesforce、kintone、boxなど [2]電話・メール・チャット(平日10:00〜18:00)[5]立会人型と当事者型の両方の署名タイプに対応 [2]実印タイプ(当事者型)は、相手方もGMOサインの利用が必要 [2]

各サービスの公式情報

クラウドサイン

Light 税込12,100円/月、Corporate 税込30,800円/月

税込は公式の税抜表示に1.1を掛けて計算。料金は 2026-10-31 時点

向いている人
取引先にできるだけ準備をさせずに、電子契約を始めたい人 [1]
向かない人
無料のまま月に何件も送りたい人。フリープランは月2件までです [4]
長所
有料プランはユーザー数も送信件数も無制限です [4]
短所
有料プランは月額の固定費に、送信ごとの費用が加わります [4]
料金
Light 税込12,100円/月、Corporate 税込30,800円/月[4]

クラウドサインの料金はいくら?

Light 税込12,100円/月、Corporate 税込30,800円/月[4]。

クラウドサインは、事業者署名型(立会人型)の電子契約サービスです [1]。電子署名法が定める電子署名にあたると、法務省とデジタル庁に認められたと公式ページで案内しています [1]。

相手方はメールアドレスで認証するため、特別な準備はいりません [1]。ただし、高度な認証リクエスト機能を使う書類では、受信者もアカウントの登録が必要です [1]。契約は最初の1年間が期間で、その後は1年ごとに自動更新されます [4]。

クラウドサインの料金を公式で見る

GMOサイン

ライト(年間契約)税込9,680円/月、スタンダード(年間契約)税込26,400円/月

税込は公式の税抜表示に1.1を掛けて計算。料金は 2026-10-31 時点

向いている人
立会人型と当事者型を、契約の内容に応じて使い分けたい人 [2]
向かない人
当事者型を、同じサービスを使っていない相手と結びたい人。実印タイプは相手方の加入が必要です [2]
長所
有料プランはユーザー数・送信数が無制限で、契約印・実印の両タイプに対応します [5]
短所
フリープランは1ユーザーのみで、署名依頼は契約印タイプだけです [5]
料金
ライト(年間契約)税込9,680円/月、スタンダード(年間契約)税込26,400円/月[5]

GMOサインの料金はいくら?

ライト(年間契約)税込9,680円/月、スタンダード(年間契約)税込26,400円/月[5]。

GMOサインは、送信のたびに送信料がかかります。契約印タイプ(立会人型)は税込110円、実印タイプ(当事者型)は税込330円です[5]。単月契約と年間契約があり、年間契約のほうが月額は低くなっています [2]。

実印タイプの電子証明書は、認証局のGlobalSignが電話や印鑑証明書などで本人確認をして発行します [2]。署名の有効性は、PDFの印影部分をクリックして証明書の情報で確認できます [2]。プラン名や機能の違いは、公式ページで最新の情報を確認してください。

GMOサインの料金を公式で見る

用語の定義

くわしく読む

電子署名法とは?

電子署名法とは、電子署名された電子文書を、押印やサインのある文書と同等に通用するものとする、電子署名及び認証業務に関する法律の通称です [6]

固有性の要件とは?

固有性の要件とは、暗号化などに使う符号を、他人が容易に同じものとして作れないと認められることを求める条件です [7]

関係する制度

くわしく読む

電子署名法では、電子署名された電子文書は、押印やサインのある紙の文書と同じように通用するものとされています [6]。国の認定を受けられる、認証業務の制度もあります [6]。

事業者自身の署名鍵を使う方式でも、事業者の意思が入る余地がなく、利用者の意思だけで機械的に行われるなら、利用者が行った措置と考えられます [8]。利用するサービスは、契約の性質や必要な本人確認のレベルに合わせて選ぶのが適当とされています [8]。

電子署名法第3条は、本人による電子署名があると認められる場合に、本人が文書を作成したと推定すると定めています [7]。この推定を受けるには、利用者と事業者の間のプロセスと、事業者内部のプロセスの両方で、十分な水準の固有性が必要です [7]。

本人確認の水準や、なりすましへの防御が低いと、裁判で成立の真正を推定するには不十分と判断される可能性があります [7]。必要な基準についての裁判例は、まだ十分に積み上がっていません [7]。契約の重要性や金額に応じて、慎重に選んでください [7]。

費用の目安(計算例)

費用の計算例

1人・クラウドサインのLightを1年使う場合税込145,200円1人・GMOサインのライト(年間契約)を1年使う場合税込116,160円クラウドサインで100件送る場合の送信費用税込24,200円GMOサインの契約印タイプで100件送る場合の送信費用税込11,000円
出典 [4][5]・計算式は下の一覧。料金は 2026-10-31 時点
計算式と前提を見る
  • 1人・クラウドサインのLightを1年使う場合: 計算式: 税込12,100円/月 × 12か月 = 税込145,200円(2026-10-31時点の料金から計算)
  • 1人・GMOサインのライト(年間契約)を1年使う場合: 計算式: 税込9,680円/月 × 12か月 = 税込116,160円(2026-10-31時点の料金から計算)
  • クラウドサインで100件送る場合の送信費用: 計算式: 税込242円/件 × 100件 = 税込24,200円(2026-10-31時点の料金から計算)
  • GMOサインの契約印タイプで100件送る場合の送信費用: 計算式: 税込110円/件 × 100件 = 税込11,000円(2026-10-31時点の料金から計算)

計算に使った料金は上の比較表の値です。実際の請求額はオプション・契約形態で変わることがあります。

よくある質問

Q. 電子契約サービスの立会人型と当事者型の電子署名の違いは何ですか?

立会人型は、メール認証などで本人性を担保する方式です。当事者型は、認証局が本人確認をして発行した電子証明書で署名する方式です [2]。GMOサインは、この両方の署名タイプに対応しています [2]。

Q. 立会人型の電子署名でも、法的に使えますか?

国の資料では、事業者自身の署名鍵を使う方式でも、一定の条件を満たせば電子署名法上の電子署名にあたるとされています [8]。第3条の推定が働くかどうかは、個別の事情を踏まえた裁判所の判断に委ねられます [7]。契約の重要性に応じて、公式ページで最新の情報を確認してください。

Q. 当事者型を使うとき、相手方も同じサービスが必要ですか?

GMOサインの実印タイプ(当事者型)では、相手方もGMOサインの利用が必要です。契約印タイプ(立会人型)なら、相手方は加入していなくても締結できます [2]。

Q. 契約の相手方にアカウント登録はいりますか?

クラウドサインでは、相手方のアカウント登録は原則いりません。ただし、高度な認証リクエスト機能を使った書類では、受信者の登録が必要です [1]。

Q. 無料で試せますか?

クラウドサインのフリープランは、月2件まで、ユーザー1名までです [4]。GMOサインのフリープランは、月5件までの署名依頼が無料で、署名依頼は契約印タイプのみです [5]。