【PR】この記事はアフィリエイト広告を含みます
電子契約を無料で試したいならGMOサイン、少人数で月額を決めて使うならクラウドサインを確認してください [5][4]。毎月たくさん送る会社は、freeeサインも候補になります [6]。
この記事では、電子契約の導入手順と社内ルールの決め方を、3つのサービスの公式情報で整理します。法務省・国税庁などの公的機関の資料も使っています。
要点(3行)
- 無料で始めたい人なら、GMOサイン。お試しフリープランは基本料金が無料で、月5件まで署名依頼を送れます [5]
- 個人事業主や少人数の会社なら、クラウドサイン。Light プランは個人事業主や少人数の企業向けで、ユーザー数も送信件数も無制限です [4]
- 毎月たくさん送る会社なら、freeeサイン。Starter は電子サイン無料枠が月50通あり、ユーザー数は無制限です [6]
ひと目で比較
月額の安い順(料金が分かる製品から。並びは順位ではありません)。金額はいちばん安いプランの税込(公式の税抜表示は×1.1で換算)で、料金は 2026-11-02 時点。プラン名・契約期間などの条件は下の「各サービスの公式情報」に。
料金は公式ページで確認
無料枠 フリープランあり(月2件まで、1名まで)
有料プランはユーザー数・送信件数が無制限。取引先はアカウント登録なしで同意できる
料金は公式ページで確認
無料枠 お試しフリープランあり(月5件まで、1ユーザー)
契約印タイプと実印タイプの両方を使える
料金は公式ページで確認
無料枠 無料プランあり
電子サイン無料枠が毎月付く
選び方
結論
あなたが
無料で始めたい人
→ GMOサイン
GMOサイン。お試しフリープランは基本料金が無料で、月5件まで署名依頼を送れます [5]
あなたが
個人事業主や少人数の会社
→ クラウドサイン
クラウドサイン。Light プランは個人事業主や少人数の企業向けで、ユーザー数も送信件数も無制限です [4]
あなたが
毎月たくさん送る会社
→ freeeサイン
freeeサイン。Starter は電子サイン無料枠が月50通あり、ユーザー数は無制限です [6]
選定基準(選び方の軸3つ)
選び方の3つの軸
- 料金の形: 月額の固定費と、送信1件ごとの費用の組み合わせを見ます。クラウドサインとGMOサインは、月額に加えて送信ごとの費用がかかります [4][5]。freeeサインは、毎月の無料枠と従量の料金があります [6]。
- 署名の種類と相手方の手間: 署名には、メール認証で本人を確かめる「立会人型」と、認証局が本人確認をして発行する電子証明書を使う「当事者型」があります [2]。GMOサインでは、前者が契約印タイプ、後者が実印タイプです [2]。
- 導入の進めやすさと社内の管理機能: 申し込みから使い始めるまでの流れと、導入の支援を見ます [4][5]。本人確認やなりすまし対策の水準はサービスごとに違うため、契約の内容に合うものを選びます [8]。
順位や点数はつけず、上の軸に照らして状況別に整理しています。報酬や提携の有無で順番を決めていません。試用による評価ではなく、公式情報の整理です。
比較表
機能の対応表
| サービス | 料金の掲載 | 無料お試し | 主な連携先 | サポート |
|---|---|---|---|---|
| クラウドサイン | あり | あり | あり | あり |
| GMOサイン | あり | あり | あり | あり |
| freeeサイン | あり | あり | あり | 要確認 |
税込は公式の税抜表示に1.1を掛けて計算。料金は 2026-11-02 時点
| サービス | 税込料金 | 無料枠 | 対象規模 | 主な連携先 | サポート | 強み | 弱み |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラウドサイン | Light 月額 税込12,100円、Corporate 月額 税込30,800円[4] | フリープランあり(月2件まで、1名まで)[4] | 個人事業主や少人数の企業(Light)、一般企業(Corporate)[4] | Microsoft Teams、kintone など [1] | 導入サポート、ヘルプセンターなど [1] | 有料プランはユーザー数・送信件数が無制限。取引先はアカウント登録なしで同意できる [4][1] | 月額のほかに送信ごとの費用がかかる。有料プランは当初1年の契約 [4] |
| GMOサイン | ライト 年間契約 月額 税込9,680円、スタンダード 年間契約 月額 税込26,400円[5] | お試しフリープランあり(月5件まで、1ユーザー)[5] | 有料プランはユーザー数が無制限。企業グループ向けの個別案内プランもある [5] | Salesforce、kintone、box など [2] | 電話・メール・チャット(平日10時〜18時)[5] | 契約印タイプと実印タイプの両方を使える [2] | フリープランは1ユーザーで、署名依頼は契約印タイプのみ。送信ごとに送信料がかかる [5] |
| freeeサイン | Starter 年一括払い 月額 税抜5,980円(税込6,578円)、Standard 年一括払い 月額 税抜29,800円(税込32,780円)[6] | 無料プランあり(3名まで、無料枠は月1通)。Standard は14日間無料で試せる [6] | Starter 以上はユーザー数が無制限 [6] | freee人事労務、kintone、Salesforce など [3] | メール・チャットなど(プランごとの対応は公式ページで確認)[6] | 電子サイン無料枠が毎月付く [6] | 料金表示は税抜。契約期間は1年の自動更新 [6] |
各サービスの公式情報
クラウドサイン
Light 月額 税込12,100円、Corporate 月額 税込30,800円、送信ごとの費用 税込242円
税込は公式の税抜表示に1.1を掛けて計算。料金は 2026-11-02 時点
- 向いている人
- 個人事業主や少人数で、月額を決めて始めたい人(Light)[4]
- 向かない人
- 無料のまま何件も送りたい人。フリープランは月2件までです [4]
- 長所
- 有料プランはユーザー数も送信件数も無制限です [4]
- 短所
- 月額のほかに、送信ごとの費用がかかります [4]
- 料金
- Light 月額 税込12,100円、Corporate 月額 税込30,800円、送信ごとの費用 税込242円[4]
クラウドサインの料金はいくら?
Light 月額 税込12,100円、Corporate 月額 税込30,800円、送信ごとの費用 税込242円[4]。
有料プランは、申し込み後に内容の確認と審査があります。そのあと担当者がアカウントを設定し、メールで利用開始が届きます [4]。当日から2営業日ほどで使い始められますが、申し込み状況で延びることもあります [4]。
取引先は、アカウントがなくても、利用規約に同意すれば書類の確認と同意ができます [1]。ただし、高度な認証を使う書類は、受け取る側のアカウント登録も必要です [1]。
GMOサイン
ライト 年間契約 月額 税込9,680円、スタンダード 年間契約 月額 税込26,400円、契約印タイプの送信料 税込110円
税込は公式の税抜表示に1.1を掛けて計算。料金は 2026-11-02 時点
- 向いている人
- まず無料で試したい人。相手方に登録を求めたくない人 [5][2]
- 向かない人
- 無料のまま実印タイプを使いたい人。フリープランは契約印タイプのみです [5]
- 長所
- 有料プランはユーザー数も送信数も無制限で、署名の種類を選べます [2]
- 短所
- 実印タイプは相手方も GMOサイン の利用が必要で、送信料も契約印タイプより高くなります [2][5]
- 料金
- ライト 年間契約 月額 税込9,680円、スタンダード 年間契約 月額 税込26,400円、契約印タイプの送信料 税込110円[5]
GMOサインの料金はいくら?
ライト 年間契約 月額 税込9,680円、スタンダード 年間契約 月額 税込26,400円、契約印タイプの送信料 税込110円[5]。
契約印タイプなら、相手方が GMOサイン に加入していなくても契約できます [2]。承認の流れの設定は、ライトの機能に含まれます [2]。
freeeサイン
Starter 年一括払い 月額 税抜5,980円(税込6,578円)、Standard 年一括払い 月額 税抜29,800円(税込32,780円)
税込は公式の税抜表示に1.1を掛けて計算。料金は 2026-11-02 時点
- 向いている人
- 毎月たくさん送る会社。freee人事労務と合わせて雇用契約書を管理したい会社 [6][3]
- 向かない人
- 無料のまま使いたい人。無料プランは無料枠が月1通、ユーザーは3名までです [6]
- 長所
- Starter 以上はユーザー数が無制限で、電子サイン無料枠は月50通です [6]
- 短所
- 料金表示は税抜で、契約期間は1年の自動更新です [6]
- 料金
- Starter 年一括払い 月額 税抜5,980円(税込6,578円)、Standard 年一括払い 月額 税抜29,800円(税込32,780円)[6]
freeeサインの料金はいくら?
Starter 年一括払い 月額 税抜5,980円(税込6,578円)、Standard 年一括払い 月額 税抜29,800円(税込32,780円)[6]。
Standard は14日間、無料で試せます [6]。年一括払いでも月払いでも、契約期間は1年の自動更新です [6]。
用語の定義
くわしく読む
電子署名とは?
電子署名とは、電子データが本人の作成したものだと示し、あとから変えられていないかも確認できる仕組みです [8]
電子署名法とは?
電子署名法とは、電子署名された電子文書を、押印された文書やサインされた文書と同じように通用できるとした法律です [7]
電子帳簿等保存制度とは?
電子帳簿等保存制度とは、帳簿や請求書をデータで保存する方法を定めた制度で、取引先とデータでやりとりした請求書なども対象です [9]
関係する制度
くわしく読む
電子署名された電子文書は、押印された文書やサインされた文書と同じように通用できるとされています [7]。法務省は、事業者の署名鍵で暗号化する電子契約サービスについて、電子署名法上の位置づけを Q&A で示しています [7]。
国のQ&Aでは、サービス事業者の意思が入り込む余地がなく、利用者の意思だけで機械的に処理されると認められれば、署名をしたのは利用者とみなせるとしています [8]。
請求書などをデータで受け取ったときは、そのデータもルールに基づいて保存する必要があります [9]。紙に印刷することは禁止されていませんが、データの保存は必要です [9]。
費用の目安(計算例)
費用の計算例
計算式と前提を見る
- クラウドサイン Light を1年使う場合(月額分): 計算式: 税込12,100円/月 × 12か月 = 税込145,200円(2026-11-02時点の料金から計算)
- GMOサイン ライトの年間契約を1年使う場合(月額分): 計算式: 税込9,680円/月 × 12か月 = 税込116,160円(2026-11-02時点の料金から計算)
- freeeサイン Starter の年一括払いを1年使う場合: 計算式: 税込6,578円/月 × 12か月 = 税込78,936円(2026-11-02時点の料金から計算)
計算に使った料金は上の比較表の値です。実際の請求額はオプション・契約形態で変わることがあります。
よくある質問
Q. 電子契約の導入は、何から決めればよいですか?
結ぶ契約の内容と、相手方に求める本人確認の強さを決めます [8]。そのうえで、無料プランで操作を試せるサービスを選びます [4][5][6]。社内の承認のルールは、サービスの機能に合わせて決めます。GMOサインには承認の流れの設定があります [2]。
Q. 電子契約で、取引先もアカウントを作る必要がありますか?
クラウドサインは、取引先のアカウント登録なしで書類に同意できます。ただし、高度な認証を使う書類は登録が必要です [1]。GMOサインは、契約印タイプなら相手方の加入は不要で、実印タイプなら必要です [2]。
Q. 電子契約は紙の契約書と同じように通用しますか?
法務省は、電子署名された電子文書は押印された文書などと同じように通用できるとしています [7]。事業者の署名鍵を使う方式も、利用者の意思だけで機械的に行われると認められれば、利用者の署名とみなせる、と国のQ&Aにあります [8]。個別の契約で迷うときは、専門家に相談してください。
